AAA

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Helmut Denk
Geschäftsführer

Betriebswirt im Sozial- und Gesundheitswesen (BSG)

Studienschwerpunkte:
Die Zukunft der Krankenhäuser des Landkreises Freyung-Grafenau unter Berücksichtigung der demographischen Entwicklung.
Christian Hofbauer
Krankenhausdirektor / Prokurist
Dipl. Krankenhausbetriebswirt (VKD)
Sekretariat
Edeltraud Schnelzer
 Telefon: 08551/977-1110
 Fax: 08551/977-1111
 E-Mail: gl@frg-kliniken.de

Personalabteilung und Marketing/Kommunikation

Claudia Decker
Personalleiterin
Leitung der Abteilung Marketing/Kommunikation

Diplom Kauffrau
Wirtschaftsmediatorin
 Telefon: 08551/977-1116
 Fax: 08551/977-1115
 E-Mail: claudia.decker@frg-kliniken.de

Finanz- und Rechnungswesen

Cornelia Bauer
Leitung der Abteilung für Finanz- und Rechnungswesen
Ausbildungsleiterin für kaufmännische Berufe

Dipl. Betriebswirtin (FH)
 Telefon: 08551/977-1121
 Fax: 08551/977-1115
 E-Mail: cornelia.bauer@frg-kliniken.de

Stationäre Patientenabrechnung / Kodierung

Jutta Fürlinger
Leitung Stationäre Patientenabrechnung und Kodierung

Verwaltungsfachwirtin
 Telefon: 08551/977-1131
 Fax: 08551/977-1134
 E-Mail: jutta.fuerlinger@frg-kliniken.de

Patientenkoordination

Claudia Häring
Leitung Patientenkoordination
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Case Managerin (DGCC)
 Telefon: 08552/421-3171
 Fax: 08552/421-3204
 E-Mail: claudia.haering@frg-kliniken.de

Öffentlichkeitsarbeit / Organisations- und Personalentwicklung


Organisationsentwicklung / Prozessmanagement

Anneliese Altendorfer
Organisationsentwicklung / Prozessmanagement

Gesundheits- und Krankenpflegerin, WB Stationsleitung
 Telefon: 08551/977-1137
 Fax: 08551/977-1115
 E-Mail: anneliese.altendorfer@frg-kliniken.de

Wirtschaftscontrolling

Helmut Fuchs
Wirtschaftscontrolling

Staatlich geprüfter Betriebswirt - Wirtschaftsinformatik
 Telefon: 08551/977-1536
 Fax: 08551/977-1146
 E-Mail: helmut.fuchs@frg-kliniken.de

Budgetverhandlungen / Liquidation Ärzte / Leistungsstatistik

Lars Jostmeyer
Leitung Abteilung Erlöse
 Telefon: 08551/977-1136
 Fax: 08551/977-1134
 E-Mail: lars.jostmeyer@frg-kliniken.de

Medizincontrolling

Dr. med. Jens Schulze
Oberarzt

Facharzt für Allgemeinchirurgie
Medizincontroller
 Telefon: 08551/977-1332
 Fax: 08551/977-1406
 E-Mail: jens.schulze@frg-kliniken.de

Qualitätsmanagement

Anna Scherer, M.A., MBA
Qualitätsmanagement-Beauftragte

Politologin (M.A.)
Gesundheitsökonom "Health Care Management" (MBA)
 Telefon: 08551/977-1128
 Fax: 08551/977-1134
 E-Mail: anna.scherer@frg-kliniken.de
Dr. med. Werner Kühnel MHBA
Chefarzt

Ärztliches Qualitätsmanagement
Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie
Dr. med. Walter Stadlmeyer
Ltd. Oberarzt

Ärztliches Qualitätsmanagement
Facharzt für Anästhesie und spezielle Intensivmedizin
Notarzt
Dipl. Gesundheitsökonom (BI)
 Telefon: 08551/977-1213
 Fax: 08551/977-1203
 E-Mail: walter.stadlmeyer@frg-kliniken.de

Zentralapotheke / Zentrallager

Dr. rer. nat. Otto Wiederer
Leiter Zentralapotheke / Zentrallager

Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Fachapotheker für Arzneimittelinformation
 Telefon: 08551/977-1580
 Fax: 08551/977-1583
 E-Mail: otto.wiederer@frg-kliniken.de

Hauswirtschaft

Anneliese Kern
Leiterin der Hauswirtschaft
Innungsgeprüfte Objektleiterin GHW
Fachwirtin für Reinigung und Hygienemanagement
staatlich geprüfte Desinfektorin
 Telefon: 08551/977-1540
 Fax: 08551/977-1106
 E-Mail: anneliese.kern@frg-kliniken.de

Technische Leitung

Franz Brunnbauer
Zentralbereichsleiter Technik
Projektsteuerung Baumaßnahmen

Elektrotechniker
 Telefon: 08551/977-1500
 Fax: 08552/421-3532
 E-Mail: franz.brunnbauer@frg-kliniken.de