AAA

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Helmut Denk
Geschäftsführer

Betriebswirt im Sozial- und Gesundheitswesen (BSG)

Studienschwerpunkte:
Die Zukunft der Krankenhäuser des Landkreises Freyung-Grafenau unter Berücksichtigung der demographischen Entwicklung.
Christian Hofbauer
Krankenhausdirektor / Prokurist
Dipl. Krankenhausbetriebswirt (VKD)
Sekretariat
Edeltraud Schnelzer
 Telefon: 08551/977-1110
 Fax: 08551/977-1111
 E-Mail: gl@frg-kliniken.de

Personalabteilung und Marketing/Kommunikation

Claudia Decker
Personalleiterin
Leitung der Abteilung Marketing/Kommunikation

Diplom Kauffrau
Wirtschaftsmediatorin
 Telefon: 08551/977-1116
 Fax: 08551/977-1115
 E-Mail: claudia.decker@frg-kliniken.de

Finanz- und Rechnungswesen

Cornelia Bauer
Leitung der Abteilung für Finanz- und Rechnungswesen
Ausbildungsleiterin für kaufmännische Berufe

Dipl. Betriebswirtin (FH)
 Telefon: 08551/977-1121
 Fax: 08551/977-1115
 E-Mail: cornelia.bauer@frg-kliniken.de

Stationäre Patientenabrechnung / Kodierung

Jutta Fürlinger
Leitung Stationäre Patientenabrechnung und Kodierung

Verwaltungsfachwirtin
 Telefon: 08551/977-1131
 Fax: 08551/977-1134
 E-Mail: jutta.fuerlinger@frg-kliniken.de

Patientenkoordination

Claudia Häring
Leitung Patientenkoordination
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Case Managerin (DGCC)
 Telefon: 08552/421-3171
 Fax: 08552/421-3204
 E-Mail: claudia.haering@frg-kliniken.de

Öffentlichkeitsarbeit / Organisations- und Personalentwicklung


Organisationsentwicklung / Prozessmanagement

Anneliese Altendorfer
Organisationsentwicklung / Prozessmanagement

Gesundheits- und Krankenpflegerin, WB Stationsleitung
 Telefon: 08551/977-1137
 Fax: 08551/977-1115
 E-Mail: anneliese.altendorfer@frg-kliniken.de

Wirtschaftscontrolling

Anna Anthofer
Wirtschaftscontrolling

Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen
 Telefon: 08551/977-1126
 Fax: 08551/977-1115
 E-Mail: anna.anthofer@frg-kliniken.de

Budgetverhandlungen / Liquidation Ärzte / Leistungsstatistik

Lars Jostmeyer
Leitung Abteilung Erlöse
 Telefon: 08551/977-1136
 Fax: 08551/977-1134
 E-Mail: lars.jostmeyer@frg-kliniken.de

Medizincontrolling

Dr. med. Jens Schulze
Oberarzt

Facharzt für Allgemeinchirurgie
Medizincontroller
 Telefon: 08551/977-1137
 Fax: 08551/977-1115
 E-Mail: jens.schulze@frg-kliniken.de

Qualitätsmanagement

Anna Scherer, M.A., MBA
Qualitätsmanagement-Beauftragte

Politologin (M.A.)
Gesundheitsökonom "Health Care Management" (MBA)
 Telefon: 08551/977-1128
 Fax: 08551/977-1134
 E-Mail: anna.scherer@frg-kliniken.de
Dr. med. Dietmar Milkiewicz
MaS Healthcare Management, ärztliches Qualitätsmanagement
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Unfallchirurgie
Chirotherapeut
 Telefon: 08551/977-1153
 Fax: 08551/977-1146
 E-Mail: dietmar.milkiewicz@frg-kliniken.de

Zentralapotheke / Zentrallager

Dr. rer. nat. Otto Wiederer
Leiter Zentralapotheke / Zentrallager

Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Fachapotheker für Arzneimittelinformation
 Telefon: 08551/977-1580
 Fax: 08551/977-1583
 E-Mail: otto.wiederer@frg-kliniken.de

Hauswirtschaft

Anneliese Kern
Leiterin der Hauswirtschaft
Innungsgeprüfte Objektleiterin GHW
Fachwirtin für Reinigung und Hygienemanagement
staatlich geprüfte Desinfektorin
 Telefon: 08551/977-1540
 Fax: 08551/977-1106
 E-Mail: anneliese.kern@frg-kliniken.de

Technische Leitung

Franz Brunnbauer
Zentralbereichsleiter Technik
Projektsteuerung Baumaßnahmen

Elektrotechniker
 Telefon: 08551/977-1500
 Fax: 08552/421-3532
 E-Mail: franz.brunnbauer@frg-kliniken.de